Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
87
Paar Kaminkandelaber,
André-Antoine Ravrio,
1759 - 1814, zug./ Art des
Höhe: 65 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Bronze, vergoldet und teilbrüniert, figürlich gestaltet. Antik gekleidete weibliche Gestalt auf hohem, quadratischem, brüniertem Sockel über Löwentatzenfüßen und vergoldeter quadratischer Grundsockelplatte. Sockel dreiseitig mit Reliefapplikationen besetzt. Über dem Kopf eine Kugel, von der drei Arme ausziehen, jeweils mit Hundeköpfen, die die Tüllen tragen. Mittige Tülle in Form einer Feuerfackel hochziehend. Feuerflamme aus der Tülle herausnehmbar. (1021767) (11)
Pair of mantelpiece candelabras
André-Antoine Ravrio,
1759 - 1814, attributed/ style of
Height: 65 cm.
France, 19th century.
Bronze, gilded and partly browned, with figural decoration.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living