Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Außergewöhnlich eleganter Stehpult-Sekretär des Ebenisten Christoph Wolff, 1720 - 1795

Außergewöhnlich eleganter Stehpult-Sekretär des Ebenisten Christoph Wolff, 1720 - 1795

88
Außergewöhnlich eleganter Stehpult-Sekretär
des Ebenisten Christoph Wolff,
1720 - 1795

Höhe: 130 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 62 cm.
Signaturstempel.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

Hochrechteckig, mit schräg liegender, seitlich nur leicht vortretender Pultplatte. Die Ecken schmal abgeschrägt und in leichten Kehlungen leicht vortretend, über Sabots in Form vergoldeter Löwentatzenfüßen mit hochziehenden Blättern. Allseitig furniert, in helleren und dunkleren Zierhölzern wie Rosenholz, grün gefärbtes Ahornholz, auch an der Rückseite vollfurniert. Alle Seiten mit Rahmen bildenden Bandeinlagen, grün gefärbt, begleitet durch hellere Fadeneinlagen in den Ecken, teilweise mäandiert. Die Flächen vierfach geteilt und in Spiegelung verlegt. Die Front zweifach gegliedert. Im oberen Teil Klappplatte, die jedoch in der Schaufront zwei Buchregalreihen zeigt, mit Buchrücken in Halbleder, geschwärzt, mit Goldprägung und rötlichen, ebenfalls goldbeschrifteten Titeletiketten. Darunter Rolltüre, nach beiden Seiten hin zu öffnen, furniert im Fischgrätverband. Zwischen oberem und unterem Teil ausziehbarer, schmaler Schubkasten, darin schräg höhenverstellbare Schreibplatte, im aufgestellten Zustand als Lesepult zu verwenden und wie die obere Pultschreibplatte mit grünem Leder belegt, mit Randpunzierung. An der vorderen Seite des Ausziehschubes ein ausklappbarer Rundstab, oben poliert, als Abstellsicherung für aufgestellte Bücher oder Schriftstücke. An den Seiten jeweils im oberen Bereich der Pultanschrägung eingeschnittene, kleinere Schübe, der rechte mit Einteilungen für Schreibzeug bzw. Tintengefäße. Die mit Buchrücken besetzte Klappe ebenfalls innen mit Leder belegt, hier Einbau von vier seitlichen Schüben, Frontfurnier mit vergoldeten Zugknäufen. Dazwischen tiefes Einlagefach, darüber Zwischenbretter als tiefere Einlagefächer. Schlüsseleinführung oben zwischen den Buchrücken, das original erhaltene Schloss mit Messingabdeckung, zwei Schlüssel vorhanden. (1021235)

Exceptionally elegant standing desk by the ebonist Christoph Wolff, 1720 – 1795
Height: 130 cm.
Width: 88 cm.
Depth: 62 cm.
Signature stamp.

Veneered on all sides (including wall-side) in darker wood including tulipwood, green stained maple. Original, preserved lock with brass cover, with two keys.