Vente Hampel Living
1285
Louis XVI-Zylinderbureau
Höhe: 113,5 cm.
Breite: 93 cm.
Tiefe: 50,5 cm.
Frankreich, um 1790.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Eiche und Nadelholz, furniert in Rosenholz, partiell ebonisiert und brandstiftschattiertes Marketeriebild. Auf hohen, konischen, sich verjüngenden Säulenbeinen, diese mit in kontrastierenden Hölzern eingelegten Intarsien Kanneluren vorblendend. Die gerade Zarge unter dem Knie mittig einziehend und mit drei Schüben in der Front. Darüber der Rollzylinderaufsatz mit einem großen Blütenbukett. Messingzughenkel. Die lederbelegte Schreibplatte etwas hervorziehbar, Rand umlaufend mit vergoldeter Punzierung. Der Einbau mit vier kleinen Schüben, einem mittleren offenen und einem oberen breiten, offenen Kompartiment. Der Aufsatz über dem Zylinder gerade abschließend und mit drei Schubfächern. Vergoldete Bronzeapplikationen. Originale Schlösser. Rest. und besch. (1001978) (12)
Louis XVI cylinder bureau
Height: 113.5 cm.
Width: 93 cm.
Depth: 50.5 cm.
France, circa 1790.
Oak and softwood structure with tulipwood veneer. Gilt-bronze fittings. Original locks. Restored and damaged.