Votre recherche Hermann Kern dans la vente

jeudi, 2 juillet 2015

Hermann Kern, 1838 Liptóujvár - 1912 Maria Enzersdorf
Detailabbildung: Hermann Kern, 1838 Liptóujvár - 1912 Maria Enzersdorf

1133
Hermann Kern,
1838 Liptóujvár - 1912 Maria Enzersdorf

DER LETZTE GROSCHEN Öl auf Leinwand.
47 x 32 cm.
Links unten signiert.

£ 1,350 - 1,800
元 11,580 - 15,440
₽ 129,285 - 172,380

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Ein Herr mit Zylinder und braunem Gehrock sitzt vor links abgedunkeltem Hintergrund und blickt dem Betrachter freundlich entgegen. Eine nach außen gekehrte Tasche und eine kleine Münze in seiner linken Hand zeugen von seinen Nöten, welche er mit der neben ihm stehenden Flasche zu lindern versucht. Kleinere Retuschen unter neuerer Firnis sichtbar. (1010032) (13)

Hermann Kern,

THE LAST PENNY

47 x 32 cm.
Signed lower left.

Minor retouching visible under more recent varnish.