Votre recherche Eduard Friedrich Leybold dans la vente

jeudi, 2 juillet 2015

Eduard Friedrich Leybold, 1798 Stuttgart - 1879 Untermeidling
Detailabbildung: Eduard Friedrich Leybold, 1798 Stuttgart - 1879 Untermeidling

1091
Eduard Friedrich Leybold,
1798 Stuttgart - 1879 Untermeidling

BILDNIS EINER DAME VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 58 cm.
Rechts signiert und datiert „Leybold pinx 1822“.
Gerahmt.

Prix de catalogue € 1.300 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.300 - 1.500  $ 1,560 - 1,800
£ 1,170 - 1,350
元 10,036 - 11,580
₽ 112,047 - 129,285

Plus d'informations sur cette œuvre

Das Ovalbildnis zeigt eine junge Frau in Büstenansicht mit leicht nach rechts gewendetem Oberkörper, das Gesicht dem Betrachter mit leicht geneigtem Kopf entgegengerichtet. Ihre elegante und feine Silhouette erscheint vor einem Landschaftshintergrund mit von der Dämmerung leicht gelb verfärbtem Himmel. (1000113) (12)

Eduard Friedrich Leybold,

PORTRAIT OF A LADY AGAINST A LANDSCAPE BACKDROP

72.5 x 58 cm.
Signed and dated “Leybold pinx 1822” lower right.