Votre recherche Johann Georg von Dillis dans la vente
jeudi, 2 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg von Dillis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg von Dillis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1014
Johann Georg von Dillis,
1759 Gmain/ Dorfen - 1841 München
KLOSTER REUTBERG BEI DIETRAMSZELL Öl auf Leinwand.
116 x 156 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, S. 7-186, S. 91, Nr. 55 „Kloster Reutberg bei Dietramszell“. Dort mit Vorbesitzer-Vermerk „Familie v. Schilcher - Dietramszell“. (1011963) (12)
Johann Georg von Dillis,
1759 Gmain/ Dorfen - 1841 Munich
REUTBERG MONASTERY NEAR DIETRAMSZELL
116 x 156 cm.
Painted in sketchy, casual brush strokes. Overall atmospheric landscape depiction in harmonious colouring.
Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, pp. 7-186, p. 91, no. 55 “Kloster Reutberg bei Dietramszell“.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg von Dillis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg von Dillis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg von Dillis?