Votre recherche Johann Georg von Dillis dans la vente

jeudi, 2 juillet 2015

Johann Georg von Dillis, 1759 Gmain/ Dorfen - 1841 München
Detailabbildung: Johann Georg von Dillis, 1759 Gmain/ Dorfen - 1841 München

1014
Johann Georg von Dillis,
1759 Gmain/ Dorfen - 1841 München

KLOSTER REUTBERG BEI DIETRAMSZELL Öl auf Leinwand.
116 x 156 cm.
Gerahmt.

£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, S. 7-186, S. 91, Nr. 55 „Kloster Reutberg bei Dietramszell“. Dort mit Vorbesitzer-Vermerk „Familie v. Schilcher - Dietramszell“. (1011963) (12)

Johann Georg von Dillis,
1759 Gmain/ Dorfen - 1841 Munich

REUTBERG MONASTERY NEAR DIETRAMSZELL

116 x 156 cm.

Painted in sketchy, casual brush strokes. Overall atmospheric landscape depiction in harmonious colouring.

Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, pp. 7-186, p. 91, no. 55 “Kloster Reutberg bei Dietramszell“.