Ihre Suche nach Johann Georg von Dillis in der Auktion

Donnerstag, 2. Juli 2015

Johann Georg von Dillis, 1759 Gmain/ Dorfen - 1841 München
Detailabbildung: Johann Georg von Dillis, 1759 Gmain/ Dorfen - 1841 München

1014
Johann Georg von Dillis,
1759 Gmain/ Dorfen - 1841 München

KLOSTER REUTBERG BEI DIETRAMSZELL Öl auf Leinwand.
116 x 156 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 12,000 - 18,000
£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Weitere Werke dieses Künstlers

Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, S. 7-186, S. 91, Nr. 55 „Kloster Reutberg bei Dietramszell“. Dort mit Vorbesitzer-Vermerk „Familie v. Schilcher - Dietramszell“. (1011963) (12)

Johann Georg von Dillis,
1759 Gmain/ Dorfen - 1841 Munich

REUTBERG MONASTERY NEAR DIETRAMSZELL

116 x 156 cm.

Painted in sketchy, casual brush strokes. Overall atmospheric landscape depiction in harmonious colouring.

Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, pp. 7-186, p. 91, no. 55 “Kloster Reutberg bei Dietramszell“.