Vente Sculptures et Haute époque
204
Augsburger Nautiluspokal
Höhe: ca. 28,5 cm.
Gewicht: 571 g.
Standring punziert: Augsburger Beschau, Meister Hans Georg Gass, Meister um 1654 (Seling 1588).
Augsburg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Nautilusgehäuse beschnitzt. Über breitem Standring der gewulstete Stand mit plastisch getriebenem Dekor holländischer Tulpen. Erweiterter Scheibenaufsatz mit gegossener Figur eines mit Pfeil und Bogen bewaffneten Indianers. Auf dessen Turban sitzt das Nautilusgehäuse mit asiatischem Schnitzdekor auf, welches ebenfalls vermeilmontiert ist. Minimal rest. Präsentationsbox aus Plexiglas. (1011354) (13)
Augsburg nautilus trophy
Height: ca. 28.5 cm.
Weight: 571 g.
Foot rim hallmarked: Augsburg city mark, master Hans Georg Gass, master ca. 1654 (Seling 1588).
Augsburg, second half of the 17th century.
Silber, wrought, cast, chased, gilded; carved nautilus shell. Minimally restored. Acrylic glass showcase.