Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Augsburger Vermeil Humpen
Detailabbildung: Augsburger Vermeil Humpen
Augsburger Vermeil Humpen

Lot 205 / Augsburger Vermeil Humpen

Detail images: Augsburger Vermeil Humpen Detail images: Augsburger Vermeil Humpen Detail images: Augsburger Vermeil Humpen Detail images: Augsburger Vermeil Humpen Detail images: Augsburger Vermeil Humpen

205
Augsburger Vermeil Humpen

Höhe: 12,5 cm.
Gewicht: 354 g.
Bodenseitige Punzen sowie Ausfuhrpunzen an Deckel und Korpus.
Wohl Augsburg, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Silber, getrieben, gegossen, geätzt, vergoldet. Über profiliertem Standring der etwas konisch zulaufende Korpus mit dichtem, geätztem Bandelwerkdekor mit vegetabilen Ornamenten. Hermenhandhabe mit gegossener Daumenruh und Scharniersteckdeckel. Vergoldung stellenweise berieben. (1011351) (13)

Augsburg vermeil tankard
Height: 12.5 cm.
Weight: 354 g.
Hallmarked on base, and export hallmarks on lid and tankard.
Probably Augsburg, 16th century.

Silver, wrought, cast, etched, gilded. Gilding partially rubbed off.