Vente Meubles et Aménagements
88
Klassizistisches Zylinderbureau
Höhe: 122 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Aufbau in Weichholz, furniert in teils grün gebeizten Edelhölzern und Satinholz. Die hohen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeine in Bronzesabots, die gerade Zarge mittig mit Knieaussparung und fünf Schüben. Hervorziehbare, mit Leder belegte Schreibplatte. Der Zylinder nicht gekoppelt, einmal mit drei offenen Kompartimenten und Schubfächern. Eines der Schubfächer mit Vorsehungen für Schreibeinsätze und altem Tintenfässchen. Der gerade Aufsatz mit drei Schubfächern. Felder und Rahmen formendes Furnierbild, Bronzebeschläge in Form von Medaillons mit Schleifen und Girlanden. Rest., minimal besch., Furnier stellenweise erg. Schlüssel vorhanden. (1011681) (12)
Neoclassic cylinder bureau
Height: 122 cm.
Width: 113 cm.
Depth: 57.5 cm.
France, ca. 1800.
Softwood structure with satinwood and (partly stained green) fine wood veneer. Restored, with minimal damage, veneer mended in places. With key.