Vente Meubles et Aménagements
76
Feiner, getreppter Louis XVI-Guéridon
mit Kerzenhalter
Höhe: 108 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Mahagonifurnier, vergoldete Bronzen und Carrara-Marmor. Das feine kleine Möbel auf drei kantig geschweiften Beinen, diese in schlichten, vergoldeten Bronzesabots. Die Beine eingelegt mit vergoldeter Applikation am Knie, die zur dreiseitigen, an den Seiten einziehenden Sockelplatte übergehen, diese besetzt mit umlaufendem, vergoldetem Perlstab. Darüber ein hexagonales Bein mit hexagonaler Tischplatte, diese von einer durchbrochen gearbeiteten Galerie eingefasst und mit weißem Marmor belegt. Darüber zwei nebeneinander gesetzte Kerzenständer mit weiter Tropfschale und hoher, fein profilierter, schlichter Tülle. Rest. und leichte Alterssp. (1010495) (12)
Fine, stepped Louis XVI guéridon with candle holder
Height: 108 cm.
Paris, 18th century.
Mahogany veneer, gilt-bronze and Carrara marble. Restored and with minor signs of ageing