Auktion Möbel & Einrichtung
75
Paar Directoire-Armlehnstühle
Höhe: 84 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: ca. 48 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt, grün und goldgefasst. Die Frontbeine in Form von Rundsäulen, die rückwärtigen säbelförmig gestellt. Die gerade Zarge in der Front konvex vorspringend und mit Mäanderband dekoriert, das in die rosettenbesetzten Eckwürfel übergeht. Die Armauflagen balusterförmig beschnitzt mit Lanzettblättern und Kanneluren, in einer rosettenbesetzten Volute endend. Die Armlehnen mit kurzem Polsterstück, die hochrechteckige Lehnfläche leicht trapezförmig und nach hinten geneigt. Der gerade Abschluss in flachem Relief beschnitzt mit Lorbeerblatt und Schleife. Bezüge erneuert. Rest., besch. und Gebrauchssp. (10116825) (12)
Pair of Directoire armchairs
Height: 84 cm.
Width: 57 cm.
Depth: ca. 48 cm.
France, end of the 18th century.
Carved wood, painted green and gold. Covers renewed. Restored, damaged and signs of wear.