Vente Art asiatique, arts premiers, arts anciens

Paar Capriden
Detailabbildung: Paar Capriden

473
Paar Capriden

Höhe der Figuren: je 12 cm.
Länge: 12 cm.
Sockellänge: 25 cm.
Luristan/ Iran, 1. Jahrtausend v. Chr.

Prix de catalogue € 4.000 - 5.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

Plus d'informations sur cette œuvre

Kupferbronze, auf modernen Sockel montiert. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils nach rechts bzw. nach links stehend, im Körpervorderteil runde, randgewulstete Öffnung. Rötliche, auf ehemalige Brandsituation zurückzuführende Patina.

Provenienz:
Ehemals Privatsammlung. (1001835) (11)

Pair of Caprinae figurines
Height of the figurines: je 12 cm.
Length: 12 cm.
Base length: 25 cm.
Lorestan Province/ Iran, 1st millennium BC.

Copper bronze mounted on modern base. Made as counterparts. Reddish patina, suggesting former exposure to a fire.

Provenance:
Formerly in private collection.