Auktion Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken

Paar Capriden
Detailabbildung: Paar Capriden

473
Paar Capriden

Höhe der Figuren: je 12 cm.
Länge: 12 cm.
Sockellänge: 25 cm.
Luristan/ Iran, 1. Jahrtausend v. Chr.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

Kupferbronze, auf modernen Sockel montiert. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils nach rechts bzw. nach links stehend, im Körpervorderteil runde, randgewulstete Öffnung. Rötliche, auf ehemalige Brandsituation zurückzuführende Patina.

Provenienz:
Ehemals Privatsammlung. (1001835) (11)

Pair of Caprinae figurines
Height of the figurines: je 12 cm.
Length: 12 cm.
Base length: 25 cm.
Lorestan Province/ Iran, 1st millennium BC.

Copper bronze mounted on modern base. Made as counterparts. Reddish patina, suggesting former exposure to a fire.

Provenance:
Formerly in private collection.