Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de von Franz Ludwig Graf Kesselstadt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de von Franz Ludwig Graf Kesselstadt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
542
Franz Ludwig Graf von Kesselstadt,
1753 Trier – 1841
STADTANSICHT VON MAINZ AM RHEIN Öl auf Holz.
39 x 52 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1827“.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Die Stadtvedute in Kavaliersperspektive wiedergegeben. Von erhöhtem Standpunkt Blick über den Rhein mit schwimmender Pontonbrücke. In der rechten Bildhälfte im Mittelgrund das Weichbild der Stadt mit Dom und Stadttürmen. Am diesseitigen Ufer Bootssteg mit anliegendem Schiff, im Vordergrund ein junges Paar mit einem kleinen Mädchen. Der linke Bildrand zeigt als Repoussoir einen hochziehenden Laubbaum, darunter ummauerte Dorfanlage mit Giebelhäusern und Klosterkirche. Der blaue Himmel mit vom Spätlicht rötlich beleuchteten Wolken. (10021819) (11)
Franz Ludwig Graf von Kesselstadt,
1753 Trier – 1841
CITY VIEW OF MAINZ ON THE RHINE
Oil on panel.
39 x 52 cm.
Signed and dated “1827” lower right.
The city veduta is depicted in cavalier projection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de von Franz Ludwig Graf Kesselstadt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de von Franz Ludwig Graf Kesselstadt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de von Franz Ludwig Graf Kesselstadt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living