Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Abraham van Calraet, 1642 – 1722, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Abraham van Calraet?

Abraham van Calraet, 1642 – 1722, zug.

543
Abraham van Calraet,
1642 – 1722, zug.

CAVALIERI IN UNA STALLA - REITER IN EINEM STALL Öl auf Kupfer.
43 x 63 cm.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis€ 7.000 - 10.000  $ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900

Abraham van Calraet lernte wahrscheinlich bei Albert Cuyp, dem wichtigsten Maler im damaligen Dordrecht. Seine Werke zeigen deutlich den Einfluss, den der Meister auf ihn hatte, aber auch Anklänge an Philips Wouwerman, von dem Calraet die Darstellung von Pferden übernahm, besonders weiße Pferde. Man kann das vorliegende Kupfergemälde mit verschiedenen signierten Werken Calraets vergleichen, zum Beispiel mit „Innenansicht eines Stalls“ in der National Gallery in London oder „Schimmel in einer Reitschule“ und „Reitstunde“, auch diese in London zu sehen in der Dulwich Picture Gallery. (1002023) (10)

Abraham van Calraet,
1642 – 1722, attributed

EQUESTRIANS IN A STABLE (CAVALIERI IN UNA STALLA)

Oil on copper.
43 x 63 cm

Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet verkaufen?