Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Abraham van Calraet?
543
Abraham van Calraet,
1642 – 1722, zug.
CAVALIERI IN UNA STALLA - REITER IN EINEM STALL Öl auf Kupfer.
43 x 63 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Abraham van Calraet lernte wahrscheinlich bei Albert Cuyp, dem wichtigsten Maler im damaligen Dordrecht. Seine Werke zeigen deutlich den Einfluss, den der Meister auf ihn hatte, aber auch Anklänge an Philips Wouwerman, von dem Calraet die Darstellung von Pferden übernahm, besonders weiße Pferde. Man kann das vorliegende Kupfergemälde mit verschiedenen signierten Werken Calraets vergleichen, zum Beispiel mit „Innenansicht eines Stalls“ in der National Gallery in London oder „Schimmel in einer Reitschule“ und „Reitstunde“, auch diese in London zu sehen in der Dulwich Picture Gallery. (1002023) (10)
Abraham van Calraet,
1642 – 1722, attributed
EQUESTRIANS IN A STABLE (CAVALIERI IN UNA STALLA)
Oil on copper.
43 x 63 cm
Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham van Calraet verkaufen?