Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
222
Große Corpus Christi-Figur in Elfenbein
Höhe: 68 cm.
Breite: 60,5 cm.
Gesamthöhe des Kreuzes: 115 cm.
Wohl Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Im Viernageltypus, der Körper in mittelkräftiger Statur, die Arme nur leicht V-förmig hochgerichtet, der Oberkörper nur leicht nach links, die Hüfte nach rechts, die parallel gestellten Beine etwas stärker wiederum nach links gehalten. Das Gesicht nach rechts oben gehalten, mit aufwärts gerichtetem Blick und leicht geöffnetem Mund im Sinne des Ausspruchs der letzten Worte. Fein geschnittener Lippen- und Kinnbart. Die Dornenkrone reicht unterschnitzt, die Haare in Locken zum Rücken sowie zur Schulter herabfallend. Ebenfalls fein geschnitzt die Kordel des seitlich geknoteten und an der Körpervorderseite bauschig umgeschlagenen Lendentuchs mit fein geschnitzter Randbordüre. Ansatz der Arme leicht gelockert (reversibel). Auf flaches Holzkreuz montiert mit ebonisierter Profilrahmung und rotem Stoffeinsatz. (1001574) (11)
Large Corpus Christi ivory sculpture
Height: 68 cm.
Width: 60.5 cm.
Overall height of the cross: 115 cm.
Probably Italy, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living