Vente Sculptures et Haute époque
148
Geschnitztes und gefasstes Hochrelief
VERONIKA MIT DEM SCHWEISSTUCH CHRISTI Höhe: 45 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: ca. 10 cm.
Spanien, Ende 16. Jahrhundert.
Nussholz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Zentrales Augenmerk der Schnitzdarstellung ist das ins Hochrelief ziehende, markant geschnitzte Haupt Christi mit Dornenkrone. Das Hochrelief des Haupts hinterfangen von einem vergoldeten Tuch, beidarmig ausgebreitet von der Heiligen Veronika, deren Haupt über dem Christuskopf verkleinert wiedergegeben ist. Schöne Alterspatina. Die Fassung weitgehend erhalten, die Vergoldung auf rotbraunem Bolus. (1001355) (11)
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Carved polychrome high relief
SAINT VERONICA WITH THE VEIL
Height: 45 cm.
Width: 42 cm.
Depth: circa 10 cm.
Spain, end of the 16th century.
Carved walnut, flattened on the reverse. Beautiful age patina. The polychrome decoration is mostly preserved, the gilding on red-brown Armenian bole base coat.