Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
137
Geschnitzter Engelskopf mit Fruchtgebinde
Höhe ohne Sockel: ca. 60 cm.
Südtirol, Mitte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Geschnitzte Cheruben-Darstellung in Gestalt eines lebensgroß geschnitzten Engelskopfes mit angesetztem Kragentuch, darunter zwei geschnitzte Apfelfrüchte mit Blättern, an der Brust mittig im Federkleid eingebunden. Seitlich oval herabziehende Tuchdraperie. Über dem Kopf zwei symmetrische, steil hochziehende Flügel. Das Gesicht äußerst anmutig geschnitzt. Der Kopf in Inkarnatfassung. Federkleid, Tuchbehang und Flügel vergoldet. Die Früchte wohl ehemals versilbert, jetzt altersbedingt schwarz oxidiert. An der Rückseite kehlig gehöhlt. Auf modernem Eisensockel montiert. Insgesamt von hoher Bildhauerqualität. (10018012) (11)
Carved angel’s head with fruit wreath
Height without base: circa 60 cm.
South Tyrol, mid-17th century.
Mounted on modern iron. Overall of high craftsmanship.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living