Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
138
Schnitzfigur eines Apostels
Gesamthöhe: 72 cm.
Wohl Osttirol, um 1500.
Katalogpreis € 12.000 - 20.000
Katalogpreis€ 12.000 - 20.000
$ 12,960 - 21,600
£ 10,800 - 18,000
元 93,840 - 156,400
₽ 1,193,880 - 1,989,800
Wandfigur im Kontrapost auf unregelmäßig gerandetem Holzsockel (ergänzt). Die Körperhaltung gerade zum Betrachter ausgerichtet, ebenso das Gesicht, das von fein geschnitzten Locken und krausem Barthaar eingerahmt ist. Die linke Hand hält ein zum Betrachter hin leicht geöffnetes Buch, der rechte Arm abgebrochen. Der außen vergoldete und innen rot gefasste Mantel gibt an der Vorderseite den Blick auf das blau gefasste Kleid frei mit vergoldetem, geschlungenem Gürtel mit fein geschnitzter Schnalle. An der Rückseite kursorisch gearbeitet. Schöne Alterspatina. Manteleinfassungen in den Vergoldungen punziert. Fassung weitgehend original erhalten, jedoch eingestimmt und nachgebessert. (1001802) (11)
Carved apostle figure
Total height: 72 cm.
Probably East Tyrol, circa 1500.
Beautiful age patina. Cloak hem with punched gilding. Polychrome decoration mostly original, however inpainted and retouched.