Vente Meubles et Aménagements
11
Großes Kabinett
Gesamthöhe: 152,5 cm.
Breite des Aufsatzes: 117 cm.
Tiefe des Aufsatzes: 34 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Aufbau in Nadelholz, die Flammleisten in Ebenholz, hinterlegtes Schildpatt, der Rahmen in Edelholz, seitlich Zughenkel. Der Unterbau in ebonisiertem, partiell gedrehtem Holz im Stil des 17. Jahrhunderts, später ergänzt und mit Schüben ausgestattet. Darauf der streng rechteckige Kabinettkasten mit insgesamt acht flankierenden Schubfächern um eine zentrale Säulenstellung, die auf einer Basis aufsteht, die als Schubkasten ausgeformt ist. Darüber eine Balustrade, die ebenfalls einen Schubkasten hinter sich birgt, die Säulen rahmen eine Ädikulanische mit Heiliger Mutter Gottes in goldgefasstem Holz. Hinter der Tür ein Einbau mit weiteren acht kleineren Schubfächern, die Schubfächer der Front jeweils mit Flammleistenrahmen in zwei Rechtecke unterteilt, die Schübe vortäuschen. Innen florale, symmetrische Applikationen, die Bronzeapplikationen teils später ergänzt. Rest., besch. und erg. (1001676) (12)
Large cabinet
Total height: 152.5 cm.
Width of the cabinet: 117 cm.
Depth of the cabinet: 34 cm.
Flanders, 17th century.
Softwood structure with ebony ripple mouldings, tortoiseshell with underlay, with fine wood frame, handles at the sides. The bronze fittings partially added at a later date. Restored, damaged and repaired with minor substitutions.