Votre recherche Arthur John Strutt dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arthur John Strutt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arthur John Strutt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
445
Arthur John Strutt,
1819 – 1888
Ansicht der Wasserfälle von TivoliÖl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 75 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „A.J. Strutt, Rome, 1858.“
In gekehltem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die dramatischen Wasserfälle von Tivoli waren schon in der Antike berühmt und Goethe nannte es eines der „ersten Naturschauspiele“. Zahlreiche Künstler des 18. und 19. Jahrhunderts bereisten die Gegend und so nimmt es nicht Wunder, dass auch Arthur John Strutt, der ja auch zu Fuß Kalabrien und Sizilien erkundete – Tivoli besuchte und mehrere Ansichten fertigte, die teilweise – wie auch bei dem hier angebotenen Gemälde der Fall – in mehreren Versionen auf uns gekommen sind. Rest. (13413325) (1) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arthur John Strutt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arthur John Strutt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arthur John Strutt?
further catalogues