Votre recherche Vincenzo Irolli dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vincenzo Irolli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vincenzo Irolli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1219
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel – 1942/49 ebenda
Die WäscherinÖl auf Leinwand.
56 x 46 cm.
Rechts unten signiert „V. Irolli“.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor einer weißen Mauer, auf der ein Tontopf und ein hellblauer Kasten mit blühenden Pflanzen stehen, eine Frau mit rosa Kopftuch in gebeugter Haltung vor einem Zuber mit einem Holzbrett beim Waschen diverser Kleidungsstücke. Die strahlende Sonne fällt auf die Frau und die hinter ihr stehenden Blumenschalen und wirft deutliche Schatten auf den Boden und die Wand. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin. (1340761) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles