Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marco Grubacs?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marco Grubacs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
750
Marco Grubacs,
1839 – 1910
VENEDIG, CANAL GRANDE MIT SANTA MARIA DELLA SALUTE UND BLICK AUF DIE DOGANA Öl auf Leinwand.
68 x 107 cm.
Links unten signiert.
Im Empire-Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Der Maler war Sohn des Carlo Grubacs (1812/40 - 1870), der sich in Venedig wie auch dessen beiden Söhne Giovanni (1829 - 1919) und Marco bereits als Vedutist bekannt machte. Wie sein Bruder Giovanni hat sich auch Marco diesem Genre gewidmet, und die Tradition der Venezianischen Vedutenmalerei nach den Vorbildern wie Canaletto oder Guardi weitergeführt. Im Gegensatz zu Giovanni ist in Marcos Werk jedoch weniger die akribische Exaktheit im Detail, dafür umso mehr die Weichheit einer barocken Stilauffassung zu finden.
So ist der Pinselstrich locker, die Farben der Fassaden zeigen sich eher in flimmerndem Licht. Wie bei seinem Bruder Giovanni finden wir nicht selten das große Format, besonders bei den Ansichten der bedeutenden Partien Venedigs, was als imposante Erinnerungsdokumente der Lagunenstadt große Beliebtheit erfuhr. A.R. (1321333) (11)
Marco Grubacs,
1839 – 1910
VENICE, GRAND CANAL WITH SANTA MARIA DELLA SALUTE AND VIEW OF THE DOGANAOil on canvas.
68 x 107 cm.
Signed lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marco Grubacs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marco Grubacs?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marco Grubacs?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore