Vente Hampel Living: Objets décoratifs

George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur

Detailabbildung: George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur

812

Länge: 15 cm.
Meistermarke „JR“ für John Rich.
London, nach 1765.

Prix de catalogue € 2.200 - 4.000 Prix de catalogue€ 2.200 - 4.000  $ 2,178 - 3,960
£ 1,980 - 3,600
元 15,443 - 28,080
₽ 133,540 - 242,800

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, rote Koralle montiert. Gekantete, ornamental ziselierte Form mit Schellenbesatz. Ein Ende mit Mundstück für Pfeife, das andere mit poliertem Korallenast montiert.

Vgl. Ausstellungskatalog, Latergoud en zilveren bellen – een verzameling rammelaars, S. 130, Abb. 91. (12901080) (13)