Aste Hampel Living: Oggetti Decorativi

George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur

Detailabbildung: George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur

812

Länge: 15 cm.
Meistermarke „JR“ für John Rich.
London, nach 1765.

Prezzo del catalogo € 2.200 - 4.000 Prezzo del catalogo€ 2.200 - 4.000  $ 2,310 - 4,200
£ 1,980 - 3,600
元 16,126 - 29,320
₽ 145,310 - 264,200

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, rote Koralle montiert. Gekantete, ornamental ziselierte Form mit Schellenbesatz. Ein Ende mit Mundstück für Pfeife, das andere mit poliertem Korallenast montiert.

Vgl. Ausstellungskatalog, Latergoud en zilveren bellen – een verzameling rammelaars, S. 130, Abb. 91. (12901080) (13)