Vente Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1083
Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar ITALIENISCHES STADTLEBEN MIT FIGURENAquarell.
Ca. 65 x 47 cm und ca. 68 x 44 cm.
Jeweils rechts unten signiert und eines datiert „Pavesi 1894“.
Jeweils in goldfarbenem Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick auf die steinernen Stufen, die zu einem rundbogigen Durchgang eines alten Hauses führen. Auf einem dieser Absätze eine sitzende junge Mutter in Tracht mit weißer Haube, seitlich hinter ihr stehend ein Korb mit Tomaten und drei große Kürbisse. Im Durchgang selbst, dessen Decke alte Holzbalken aufweist, ein offenes Fenster, hinter dem ein junger Mann steht, der wohl Waren an die drei umherstehenden Damen verkauft. Linksseitig eine junge Frau mit roter Kopfbedeckung, die gerade eine versteckte Treppe hinabgeht und ihren Blick mit fast geschlossenen Augen auf die sitzende Mutter richtet. Das zweite Gemälde zeigt ebenfalls einen Durchgang durch ein altes steinernes Gebäude, an dessen oberen rechten Eingang eine alte Straßenlaterne ins Bild ragt. Diesmal ein junges Mädchen auf den Stufen zu sehen, das auf ihrem Kopf ein kleines Holzgefäß trägt, während linksseitig eine Frau in Tracht mit weißer Kopfbedeckung am Rand eines Treppenaufgangs sitzt und das Mädchen beobachtet. Qualitätvolle Malerei. Minimale Fleckchen, Rahmenschäden. (12606773) (3) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf