Vente Art naïf
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adalbert Trillhaase?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adalbert Trillhaase vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1426
Adalbert Trillhaase,
1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf
DIE AUFFINDUNG DES MOSES Öl auf Leinwand.
100 x 68 cm.
Rechts unten signiert „Adalbert Trillhaase“, verso alter Ausstellungsaufkleber.
In Holzrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Szene aus dem Alten Testament, in der die Tochter des Pharaos den auf dem Nil ausgesetzten Mosesknaben findet.
Von Otto Pankok angeregt zur Malerei stellte Trillhaase verschiedentlich aus, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten als sog. entarteter Künstler mit Malverbot belegt.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 131.
Ausstellung:
Musée International d´Art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984/85. (12803956) (18)
Adalbert Trillhaase,
1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf
THE FINDING OF MOSES
Oil on canvas.
100 x 68 cm.
Signed “Adalbert Trillhaase” lower right, old exhibition label on the reverse.
In wooden frame.
Old Testament scene in which the daughter of the pharaoh finds the abandoned baby Moses on the Nile.
Inspired by Otto Pankok to paint, Trillhaase exhibited variously, but was banned from painting by the National Socialists in 1933 as a so-called degenerate artist.
Provenance:
Art collection, Southern Germany.
Literature:
S. Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 131.
Exhibition:
Musée International d’Art naïf Anatole Jakovsky, Nice, 1984/85.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adalbert Trillhaase sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adalbert Trillhaase?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adalbert Trillhaase?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf