Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828

Vous êtes intéressé par des œuvres de Henry François Riesener?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henry François Riesener vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828
Detailabbildung: Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828
Detailabbildung: Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828
Detailabbildung: Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828
Detailabbildung: Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828
Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828

630
Henry François Riesener,
1767 Paris – 1828

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand.
64 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „HF Riesener 1796“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Halbbildnis der Dame nach links, vor grünlich braunem Hintergrund. Sie trägt ein weißes hochgegürtetes Kleid mit weitem Ausschnitt und floralem Muster, typisch für die Zeit, dazu einen roten Umhang. Das dunkle Haar mit kunstvoll gelegten Ringellocken über der Stirn und mit einer perlenverzierten Haarspange. Dazu eine Perlenkette um den Hals und passende Ohrringe. Sie hat ein zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und rötlichen Lippen und blickt mit ihren glänzenden blauen Augen würdevoll aus dem Bild heraus. Fein ausgeführte Malerei und wirkungsvolle sanfte Beleuchtung auf Gesicht und Körper der Dargestellten. Rest., kleinere Retuschen. (1280703) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henry François Riesener sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henry François Riesener?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henry François Riesener?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe