Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
117
Paar Fauteuils im Empire-Stil
Lehnenhöhe: 106,5 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Holz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet. Vorne mit Akanthusblatt- und Weinrebbeinen, hinten Säbelbeine, in die kantige Rückenlehne mit oben abschließenden Voluten übergehend. Die beiden kantigen Armlehnen auf ägyptisierenden Sphingen gelegen. Zarge umlaufend mit Kassetten und vergoldeten Schnitzereien besetzt. Die Directoire-Möbel mit sekundärer Seidenbespannung versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (12821127) (13)