Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
190
Bronzebüste eines Epheben
Höhe der Bronze: 36 cm.
Gesamthöhe: 49 cm.
An der Rückseite signiert „Fonderia Artistica Sommer/Napoli“.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Gesockelt auf einem rund gedrehten weißen Marmorsockel. Original Befestigung mit dem Sockel durch große Flügelschraube.
Feiner Bronzeguss, im gekräuselten Haar exakt ausgearbeitet, schöne dunkelgrün-graue Patina. In der Art der Antike nach Vorbildern etwa des Ephebenkopfes von Praxiteles (um 395 v. Chr.-320 v. Chr.).
Provenienz:
Französische Privatsammlung. (12818114) (11)
Bronze Ephebe bust
Height of bronze: 36 cm.
Total height: 49 cm.
Signed on the back “Fonderia Artistica Sommer/Napoli”.
Fine bronze casting, with accurately crafted crimped hair, beautiful dark greenish-grey patina. In the tradition of ancient paragons such as the Marathon Ephebe by Praxiteles (ca. 395 BC-320 BC).
Provenance:
French private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf