Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Detailabbildung: Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen
Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen

1
Bedeutendes Möbel mit Églomisé-Einlagen

Höhe: 216 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 70 cm.
Österreich, um 1730/40.

Prix de catalogue € 50.000 - 70.000 Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000  $ 49,500 - 69,300
£ 45,000 - 63,000
元 351,000 - 491,399
₽ 3,035,000 - 4,249,000

Über vier gedrückten Kugelfüßen der in Weichholz gearbeitete, in verschiedenen Hölzern kontrastierend furnierte Korpus. Unterteil dreischübig mit zweifach hervorspringenden Nasen und dort befindlichen Löwenmaskarons mit Ringhenkeln. Durch die Bewegung der Schauseite liegende Rechteckkartuschen, die von Spiegelfurnier umgeben sind. Zentrale barocke Ormolu-Schlüsselschilder. Deckplatte mit Spiegelfurnier versehen. Aufsatz in der Horizontalen wie in der Vertikalen dreifach gegliedert. Sockelzone mit einem Schub von Profil überfangen. Darüber verspiegelter Pendelkasten mit Pendeldurchbruch von zwei Türen flankiert. Darüber das verglaste Zifferblatt mit dahinterliegendem Uhrwerk, flankiert von zwei Vasenaufsätzen. Aufsatz mit vier horizontalen Églomisé-Kartuschen im unteren Segment und mit insgesamt 14 Églomisé-Kartuschen in den Flanken. Allesamt mit dichtem goldradiertem mythologischem Programm, wodurch der Schrank als Gelehrtenschrank des Barocks den höchsten Ansprüchen genügt. Zifferblatt: Schwarze römische Stunden und arabische Minuten auf vergoldetem Zifferring alternierend mit durch Doppellilien gefüllte Kartuschen. Á jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten vor Himmelsscheibe und drei weitere Gestirnsscheiben mit goldenem Figurendekor. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Besch. Rest. (12713012) (13)


Important piece of furniture with églomisé inlays

Height: 216 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 70 cm.
Austria, ca. 1730/40.

Cabinet with four horizontal églomisé cartouches in the lower segment and a total of 14 églomisé cartouches on the sides. They all depict dense mythological scenes etched in gold so that the whole cabinet can be described as a baroque scholar‘s cabinet of the highest quality.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe