Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Detailabbildung: Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Detailabbildung: Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Detailabbildung: Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Detailabbildung: Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.

193
Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire,
1751 – 1843, zug.

Höhe: 76,5 cm.
Durchmesser: 67 cm.
Frankreich, 1804 - 1815.

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 33,000 - 44,000
£ 27,000 - 36,000
元 215,100 - 286,800
₽ 2,499,000 - 3,332,000

en savoir plus

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet und brüniert. Die Deckplatte in verschiedenen Marmorsorten in Pietra dura-Technik eingelegt (Italien, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert). Auf drei Löwentatzenfüßen mit gebogenen Knien der balustrierte Schaft mit reichem Akanthusblattrelief und Blütendekor, ziseliert und vergoldet, sich von dem brünierten Fond absetzend. Die Deckplatte von einem Bronzereif gerahmt, der mit einem vergoldeten Weinlaubzierrat aufwartet und die zentrale Pietra dura-Deckplatte hält. Diese mit radial ausgerichtetem Pietra dura-Dekor, in verschiedenen Marmorsorten auf schwarzem Fond. Minimal rest.
Der von Juliette Niclausse erwähnte Tisch ist signiert „Thomiere“ und zeigt die gleiche Form wie der hier angebotene Tisch.

Provenienz:
Privatsammlung.

Literatur:
Vgl. Juliette Niclausse, Thomire, fondeur-ciseleur (1751-1843), Paris 1947, S. 134. (12718138) (13)


Guéridon table, Pierre Philippe Thomire,
1751 – 1843, attributed

Height: 76.5 cm.
Diameter: 67 cm.
France, 1804 - 1815.

Bronze; cast, chased, gilt and burnished. The top inlaid in pietra dura in various types of marble (Italy, end of the 18th/ early 19th century). A table with the same shape as the table on offer for sale here is mentioned by Juliette Niclausse is signed “Thomiere”.

Provenance:
Private collection.

Literature:
Compare J. Niclausse, Thomire, fondeur-ciseleur (1751-1843), Paris 1947, p. 134.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe