Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca

» rimettere

Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Detailabbildung: Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Detailabbildung: Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Detailabbildung: Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Detailabbildung: Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.
Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.

193
Guéridontisch, Pierre Philippe Thomire,
1751 – 1843, zug.

Höhe: 76,5 cm.
Durchmesser: 67 cm.
Frankreich, 1804 - 1815.

Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000  $ 33,000 - 44,000
£ 27,000 - 36,000
元 215,100 - 286,800
₽ 2,499,000 - 3,332,000

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet und brüniert. Die Deckplatte in verschiedenen Marmorsorten in Pietra dura-Technik eingelegt (Italien, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert). Auf drei Löwentatzenfüßen mit gebogenen Knien der balustrierte Schaft mit reichem Akanthusblattrelief und Blütendekor, ziseliert und vergoldet, sich von dem brünierten Fond absetzend. Die Deckplatte von einem Bronzereif gerahmt, der mit einem vergoldeten Weinlaubzierrat aufwartet und die zentrale Pietra dura-Deckplatte hält. Diese mit radial ausgerichtetem Pietra dura-Dekor, in verschiedenen Marmorsorten auf schwarzem Fond. Minimal rest.
Der von Juliette Niclausse erwähnte Tisch ist signiert „Thomiere“ und zeigt die gleiche Form wie der hier angebotene Tisch.

Provenienz:
Privatsammlung.

Literatur:
Vgl. Juliette Niclausse, Thomire, fondeur-ciseleur (1751-1843), Paris 1947, S. 134. (12718138) (13)


Guéridon table, Pierre Philippe Thomire,
1751 – 1843, attributed

Height: 76.5 cm.
Diameter: 67 cm.
France, 1804 - 1815.

Bronze; cast, chased, gilt and burnished. The top inlaid in pietra dura in various types of marble (Italy, end of the 18th/ early 19th century). A table with the same shape as the table on offer for sale here is mentioned by Juliette Niclausse is signed “Thomiere”.

Provenance:
Private collection.

Literature:
Compare J. Niclausse, Thomire, fondeur-ciseleur (1751-1843), Paris 1947, p. 134.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe