Vente Objets décoratifs & Living Varia

Elegante Vitrine
Detailabbildung: Elegante Vitrine
Elegante Vitrine

1123
Elegante Vitrine

Höhe: 191 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 39 cm.
Schloss signiert „P. Sormani/ 10r. Charlot/ Paris“.
Paris, spätes 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 12.000 - 16.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000  $ 14,400 - 19,200
£ 10,800 - 14,400
元 90,720 - 120,960
₽ 1,022,040 - 1,362,720

Plus d'informations sur cette œuvre

Vier geschweifte, in Bronzesabots stehende Beine, den verglasten Korpus furniert in Veilchenholz tragend, welcher vertikal dreifach gestaffelt ist. (†)

Paul Sormani (1817-1877) gründete seine Firma 1847 in der 7 Cimetière Saint-Nicholas in Paris und war spezialisiert auf besonders feine Möbel im Stil Louis XV und Louis XVI. (12200348) (13)

Elegant display cabinet

Height: 191 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 39 cm.
Lock signed “P. Sormani/ 10r. Charlot/ Paris”.
Paris, late 19th century.

Glazed triple-layered cabinet with kingwood veneer on four curved legs in
bronze sabots. (†)

Notes:
Paul Sormani (1817-1877) founded his company in 1847 at 7 Cimetière Saint-Nicholas in Paris and was specialised in especially fine pieces of furniture in the style of Louis XV and Louis XVI.