Vente Impressionnistes & Art moderne

Hanna Bekker vom Rath, 1893 Frankfurt am Main – 1983 Bad Nauheim
Detailabbildung: Hanna Bekker vom Rath, 1893 Frankfurt am Main – 1983 Bad Nauheim

841
Hanna Bekker vom Rath,
1893 Frankfurt am Main – 1983 Bad Nauheim

SPIELENDE KINDER IM GARTEN UNTER TROCKNENDER WÄSCHE Öl auf Karton.
97 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert.
In einfachem Holzrahmen.

£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Plus d'informations sur cette œuvre

Von breiten Pinselstrichen in dominanter frühlingshafter Farbigkeit dominiert werden die Szene überragende Bäume gezeigt, darunter in alternierender Entfernung drei Kinder unter trocknender Wäsche spielend, deren Leinen an starken horizontalen Balken Halt finden. Dieser markiert die horizontale Mitte des Gemäldes und teilt die Darstellungen in einen natürlichen Bereich oben und einen häuslichen Bereich unten. Die Zweige, aber auch die Konturen der Figuren wurden mit dem Pinselrücken in die nasse Ölfarbe geritzt und tragen zur dreidimensionalen Wirkung der Oberfläche bei. (1270081) (13)