Aste Impressionisti & Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Hanna Bekker vom Rath?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hanna Bekker vom Rath verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
841
Hanna Bekker vom Rath,
1893 Frankfurt am Main – 1983 Bad Nauheim
SPIELENDE KINDER IM GARTEN UNTER TROCKNENDER WÄSCHE Öl auf Karton.
97 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert.
In einfachem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von breiten Pinselstrichen in dominanter frühlingshafter Farbigkeit dominiert werden die Szene überragende Bäume gezeigt, darunter in alternierender Entfernung drei Kinder unter trocknender Wäsche spielend, deren Leinen an starken horizontalen Balken Halt finden. Dieser markiert die horizontale Mitte des Gemäldes und teilt die Darstellungen in einen natürlichen Bereich oben und einen häuslichen Bereich unten. Die Zweige, aber auch die Konturen der Figuren wurden mit dem Pinselrücken in die nasse Ölfarbe geritzt und tragen zur dreidimensionalen Wirkung der Oberfläche bei. (1270081) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hanna Bekker vom Rath viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hanna Bekker vom Rath?
Volete vendere un′opera di Hanna Bekker vom Rath?