Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugen Alfons von Blaas?
927
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venedig
BILDNIS EINEs JUNGEN VENEZIANISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz.
28 x 21 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „Eugen von Blaas 1885“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Brustbildnis nach links vor hellgrauem Hintergrund. Das Mädchen trägt ein einfaches Gewand mit weißer Bluse und darüber ein gelb-goldenes Halstuch. Sie hat braunes längeres Haar, das im Nacken geknotet ist.Mit ihren glänzenden Augen blickt sie aufmerksam leicht nach oben. Einfühlsame Malerei in fast monochromer beige-brauner Farbigkeit in der für den Künstler typischen Art und Weise. Kleine Retuschen.
Provenienz, lt. rückseitigen alten Aufklebern:
Giuseppe Biasutti, Venice.
Kunstsalon Abels, Köln. (12707550) (18)
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venice
PORTRAIT OF A YOUNG VENETIAN GIRL Oil on panel.
28 x 21 cm.
Signed and dated “Eugen von Blaas 1885” at the side.
Provenance, according to the old labels on the back:
Giuseppe Biasutti, Venice.
Kunstsalon Abels, Cologne.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas?