Votre recherche Alexandre-François Desportes dans la vente
Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexandre-François Desportes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexandre-François Desportes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
62
Alexandre-François Desportes,
1661 Champigneulles – 1743 Paris, zug.
Gemäldepaar
BLUMEN- UND FRUCHTSTILLLEBENÖl auf Leinwand.
79,6 x 129,2 cm.
Die beiden Bilder geschweift gerahmt, in vergoldeten Rokoko-Rahmungen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Als Supraporten gemalt. In einem der Bilder Apfel, Birnen und Pflaumen unter Anemonen und hohen Rispen mit Blätterwerk. Im Gegenstück eine hohe Steinvase, gefüllt mit Blumen, über einem Sockel mit danebenliegenden Früchten, wie Ananas, Melone und Pfirsiche.
Der Maler war ein Schüler des Tiermalers Nicasius Bernaerts (1620-1678). In Warschau wurde er zum Hofmaler des Königs Johann III Sobieski ernannt. Nach seiner Rückkehr in Frankreich spezialisierte er sich auf Stillleben, wobei seine Werke einen Einfluss durch die niederländische Malerei erkennen lassen. (12617570) (11)
Alexandre-François Desportes,
1661 Champigneulles – 1743 Paris, attributed
A pair of paintings
FLOWER AND FRUIT STILL LIFE
Oil on canvas.
79.6 x 129.2 cm.
Both paintings in curved frames with gilt Rococo surrounds.
The painter was a student of the animal painter Nicasius Bernaerts (1620-1678). He was appointed as court painter for King John III Sobieski in Warsaw. After his return to France, he specialized in still life paintings and his painting style shows his influence by Dutch painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexandre-François Desportes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexandre-François Desportes?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexandre-François Desportes?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe