Votre recherche Adrien Manglard dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adrien Manglard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adrien Manglard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
633
Adrien Manglard,
1695 Lyon - 1760 Rom
HAFENANSICHT MIT ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 138 cm.
Mittig unten auf Paket monogrammiert „A.M.“, links daneben bezeichnet auf Kasten „...910“.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf das Ufer eines Hafens. Auf der linken Seite die Reste eines antiken Tempels mit hohen Säulen, davor ein Steinbrunnen und ein ruhender Mann, dahinter am Ufer einige Zelte und im Wasser ankernde Boote. In der unteren Bildmitte einige Händler mit ihrer Ware, darunter auch Kanonenrohre. Rechts davon ein zum Ufer ruderndes besetztes und ein mit Brettern gefülltes anlegendes Boot. Im Hintergrund das wenig bewegte Meer mit teils prachtvollen Schiffen und dazwischen ein runder Leuchtturm unter hohem hellblauen Himmel. Feine stimmungsvolle Malerei mit vielen Details in differenzierten Farbtönen. Kleine Unterlegung, kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (12409212) (2) (18)
Adrien Manglard,
1695 Lyon - 1760 Rome
HARBOUR VIEW WITH NUMEROUS FIGURES
Oil on canvas. Relined.
100 x 138 cm.
Monogrammed “A. M.” at centre below the parcel and to the left inscribed “...910” on the box.
With minor areas of relining and retouching, damages to frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adrien Manglard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adrien Manglard?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adrien Manglard?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe