Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Elisabetta Sirani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Elisabetta Sirani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
431
Elisabetta Sirani,
1638 Bologna – 1665, zug.
AMOR GEFESSELT Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 95 cm.
In profiliertem Goldrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ganz dem Stil Siranis entsprechend, wird der unbekleidete Amor mit erleuchtetem Inkarnat vor dunklem Landschaftsprospekt vorgeführt, während sein Köcher mit den Pfeilen neben ihm am Boden liegt. Der unschuldig verschämte Blick darf auf sein Schuldbewusstsein schließen lassen, welches ihn dort kauern lässt, oder aber er ist gefesselt eben aufgrund seiner Taten, für die er allzu oft gerügt worden war.
(1211186) (3) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Elisabetta Sirani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elisabetta Sirani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elisabetta Sirani?