Votre recherche Keith Haring dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Keith Haring?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Keith Haring vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1457
Keith Haring,
1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City
CACHEPOT Keramik, glasiert und bemalt.
Höhe: ca. 34 cm.
Durchmesser: 38 cm.
Bodenseitig signiert sowie nummeriert und datiert „1989“. Innen mit Manufakturstempel.
Exemplar 5/ 25.Beigegeben Expertise von Roger Nellens, 26. November 2015 in Kopie.
Roter Scherben, schwarz bemalt und glasiert. Runder niedriger Standring mit stark balustriertem niedrigen Korpus und leicht auskragender Lippe. Gegossen. Korpuswandung partiell gratig.US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. (1190973) (13)
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Keith Haring,
1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City
CACHEPOT
Ceramic, glazed and painted.
High: ca. 34 cm.
Diameter: 38 cm.
Signed, numbered and dated “1989” on underside. Manufactory stamp on inside.
Limited edition no. 5/ 25.
Accompanied by copy of expert's report by Roger Nellens, 26 November 2015.
Red ceramic, painted black and glazed. Narrow round foot rim with low baluster shaped body and projecting lip. Cast.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Keith Haring sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Keith Haring?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Keith Haring?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle