Auction Hampel Living
2014
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
HEILIGE ÄBTISSIN TRÖSTET DIE GEFANGENEN IM KERKER Öl auf Eichenholz.
54 x 43 cm.
Unsigniert.
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Im Zentrum der Darstellung - hell beleuchtet - steht eine jugendliche Heilige in weißem, langem Kleid und mit Hermelin gefüttertem Mantel, der sie als von adeldiger Herkunft ausweist. Das Haupt mit einer turbanartigen Nonnentracht bedeckt. In der linken Hand hält sie einen Stab, die rechte hält sie über einen am Boden sitzenden alten Gefangenen. Sie ist in Begleitung zweier weiterer Nonnen erschienen, die ebenfalls einen feinen Nimbusreif tragen. Die rechts stehende junge Nonne übergibt einem an Ketten gefesselten Gefangenen ein wollenes, grünes Tuch. Eine ikonografische Deutung ist bislang noch nicht eindeutig erfolgt, da Attribute zu der Identifizierung der Heiligen fehlen, möglicherweise handelt es sich um die Königstochter Radegundis, die Schutzpatronin der Stadt Poitiers. Somit wäre in einer der Begleiterinnen die Tochter und Freundin der Agnes zu sehen. Das Gemälde von hoher, feinmalerischer Qualität, virtuosem Farbauftrag sowie meisterhaft in Bildaufbau und Lichtführung.
(9911218) (11)