Auction Hampel Living
1334
Wandbarometer
Höhe: 94 cm.
An der Unterseite des Zifferblattes Herstellerbezeichnung "Moreau opticiens à Valence".
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Gehäuse Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. In Form eines langgezogenen Schafts, der im Oberteil mit zwei vollplastisch geschnitzten Turteltauben beschnitzt ist, als Abschluss ein Korb mit darauf hochziehenden Blättern. Am unteren Ende ein nach unten sich verjüngender, kannelierter Knauf, mittig ein aufgesetzter, runder, gekehlter Rahmen, verglast, umzogen von geschnitztem und gefasstem Eichenblattwerk. Unter der Verglasung getuschtes Papier-Zifferblatt mit Luftdruckskalierung, gebläute Zeiger sowie Feststellzeiger, der oberhalb des Glases gestellt werden kann. Im Schaftunterteil hochrechteckig eingebrachte Rahmung mit Quecksilber-Thermometer, Réaumur- und Celsiusangaben. (9920228)