Your search for Ludwig Meidner in the auction
Modern Art
Thursday, 11 December 2014
You are interested in works by Ludwig Meidner?
We are happy to inform you, if works by Ludwig Meidner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1081
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt
ELISHA BEN ABUYA, 1920 Schwarze Ölkreide auf bräunlichem Velin.
77,5 x 57 cm.
Unten mittig signiert und datiert. Verso wohl eigenhändig bezeichnet "Elisha ben Abuya by L. Meidner Berlino 1920".
Gerahmt.
Catalogue price € 3.000 - 3.500
Catalogue price€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Herausragende Zeichnung aus dem "Rotte Korach"-Zyklus Ludwig Meidners. Bei der "Rotte Korach" handelt es sich um eine Gemeinschaft der Leviten, die sich gegen die Vorherrschaft Aarons wandte.
Nach seiner expressionistischen Werkphase wandte sich Meidner ab den 1920er Jahren intensiv religiösen Themen, wie dem Thema des Jüngsten Gerichts oder den apokalyptischen Landschaften zu. Der Künstler setzte sich in der Verarbeitung genau dieser Sujets mit seiner eigenen Suche nach seiner religiösen Identität auseinander. Es enstanden intensive Darstellungen im Selbstporträt von jüdischen Propheten und religiösen Zeloten. Ab Mitte der 1920er Jahre, als Meidner sein Leben streng nach den religiösen Vorschriften des Judentums ausrichtete, zeichnete er viele biblische Szenen und Idealporträts frommer Juden im Gebet. Obwohl sein Stil jetzt zunehmend naturalistisch wurde, weisen seine Bilder weiterhin eine gewisse Dramatik und expressive Spannung auf.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen.
Ausstellung:
Ludwig Meidner. Zeichner, Maler, Literat, 1884-1966, Mathildenhöhe Darmstadt, 1991, Bd. II, S. 200, mit Abb. (991803) (18)
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
ELISHA BEN ABUYA, 1920
Black oil crayon on brownish wove paper.
77.5 x 57 cm.
Signed and dated lower centre. Verso probably inscribed by the artist 'Elisha ben Abuya by L. Meidner Berlino 1920'.
Framed.
An important drawing from the series 'Rotte Korach'.
Provenance:
Private collection, Saxony.
Exhibition:
Ludwig Meidner - Zeichner, Maler, Literat, 1884-1966, Mathildenhöhe Darmstadt, 1991, Vol. II, p. 200, illustr
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ludwig Meidner is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ludwig Meidner?
You would like to sell a work by Ludwig Meidner?