Auction Neapolitan Crib
2357
Melchior zu Pferde
Höhe der Figur: 37 cm.
Gesamthöhe: 63 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 14 cm.
Anderer Hut. Besch.
Catalogue price € 6.000 - 10.000
Catalogue price€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
RE MAGO (MELCHIORRE) in sella ad un cavallo dal manto candido.
Vestitura: camicia di tela bianca; giubba in laminato grigio con bottoni di perle e bordure di paillettes e galloni dorati, come l'alta cintura in seta cerulea e il cappotto in seta purpurea; brache in ormesino giallo oro; lungo manto in seta avorio profilato di galloni dorati; cappa in laminato giallo con pendenti in metallo dorato, corallo rosa e simil turchesi; simil rubini sui gambali. Accessori: turbante in seta avorio con diadema in simil rubino e brillanti, fasci di perle e alla sommità coroncina in rame argentato; scimitarra in bronzo dorato. Cappello sostituito.
CAVALLO
Modellato in terracotta policroma; zampe, orecchie e coda in legno dipinto; occhi in vetro. Accessori: morsi, staffe e pettorale in argento con diadema di giada, finimenti in seta verde e oro, gualdrappa e sella in legno rivestito in laminato giallo-verde con frange e galloni dorati. (9928939)