Your search for Franz Joseph Stöber in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 11 December 2014
You are interested in works by Franz Joseph Stöber?
We are happy to inform you, if works by Franz Joseph Stöber are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
544
Franz Joseph Stöber,
Maler des 18. Jahrhunderts
GemäldepaarDER HEILIGE ADRIAN KONVERTIERT ZUM CHRISTENTUMsowie
DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN ADRIAN UND SEINER GEFÄHRTENÖl auf Leinwand.
Jeweils 65 x 72,3 cm.
Unten links bzw. rechts signiert und datiert "F: I: Stöber jnvend: et pinxit/ 1778" sowie "F: I: Stöber/ Invenid et pinxit/ 1778".
Catalogue price € 18.000 - 25.000
Catalogue price€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Beiliegend eine eingehendere, kunsthistorische Stellungnahme zu den Bildern.
Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, thematisch aufeinander bezogen und in gleicher Art jeweils mit einer dunkel gemalten, in den Ecken geschweiften Rahmung versehen. Dies weist darauf hin, dass es sich hier um Vorlagen für größere Wand- oder Deckengemälde handeln könnte, die in der Originalausführung von Stuckrahmungen eingefasst werden sollten. Das erstgenannte Bild zeigt den Heiligen in römischer Rüstung im Zentrum des Bildes stehend, einer Gruppe von Mönchen zugewandt, die ihn empfangen. Links Säulenportal eines Kirchengebäudes sowie dahinter stehendes Klostergebäude mit Spitzturm. Rechts die heller erleuchtete Begleitgruppe des römischen Kriegsmannes, der zum Christentum übertritt, mit Reitern, Lanzen und Fahnen. Das Gegenstück zeigt die Hinrichtung des Heiligen. Der Heilige auch hier im Zentrum des Bildes, neben ihm eine Person, die ihn auffordert, eine Götzenstatue rechts im Bild anzubeten, wogegen er sich weigert. Im Hintergrund zahlreiche Feldzelte mit mehreren Soldatengruppen, im Vordergrund Wiedergabe der Enthauptung des Heiligen. In den Wolken wird die Apotheose des Heiligen thematisiert mit Darstellung Christi vor dem Gottvater und der hell leuchtenden Taube des Heiligen Geistes. Die Annahme, dass es sich hier um spätere Fresken handelt, dürfte dadurch erhärtet werden, dass im erstgenannten Gemälde die Architektur links in stürzenden Linien wiedergegeben ist, was für eine Projektion an einem Deckengemälde sinnvoll erscheint. Im Pariser Kunsthandel sind weitere, ebenfalls "1778" datierte Deckenentwürfe des Malers mit dem Thema der Heiligen Cäcilia sowie des Heiligen Franz Xaver aufgetreten, bei denen eine ähnliche Bildauffassung sowie eine vergleichbare Rahmenabsetzung des Bildfeldes zu beobachten ist. (9910816) (11)
Franz Joseph Stöber,
18th century painter
PAIR OF PAINTINGS
65 x 72.3 cm each.
Signed and dated "F: I: Stöber jnvend: et pinxit/ 1778" lower left and lower right "F: I: Stöber/ Invenid et pinxit/ 1778" respectively.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Franz Joseph Stöber is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Franz Joseph Stöber?
You would like to sell a work by Franz Joseph Stöber?