Auction Furniture & Interior
151
Große Kaminuhr
Höhe: 57,5 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 22 cm.
England, um 1820.
Catalogue price € 3.500 - 5.000
Catalogue price€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk, Ankerhemmung, Pendel an Teilfeder-Aufhängung, mit Kettenaufzug, Präzisionsgangwerk mit Feinregulierung. Pendelauge in Messing, Blei gefüllt, Rückplatine hochpoliert, die Glocken in Nickel/ Silber poliert. Repetitionshebel mit Fadenzug.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Das mit Nusswurzelfurnier aufwändig verkleidete Gehäuse in Form einer stilisierten Tempelfront. Auf einem rechteckigen Sockel der hohe, rechteckige Uhrenkastenaufbau, die Front mit einer großen, rundbogigen Scheibe verglast. Darüber ein Dreiecksgiebel mit glatter, abgesetzter Frieszone und glattem Tympanon. Das Gebälk leicht vorstehend, die Seiten mit rundbogigen Schallarkaden, diese verziert mit feinem, gesägtem Bandelwerk vor roter Stoffbespannung. Die Rückseite mit quadratischer Verglasung. Ausbrüche in den Schallarkaden der rechten Seite. Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp.
ZIFFERBLATT
Die Oberseite des Zifferblattes zeigt Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlag auf der Glocke bzw. Carillon mit neun Glocken an.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Beigegeben verglaste und gerahmte Kaufbestätigung, Uhrmacher Reparaturnachweise sowie Provenienzbestätigung "Antique Chiming Bracket Clock" (1820) from the property of the Countess of Fitzroy. Ausgestellt "J.S. Blake" Wellingborough, 12. Mai 1951.
Provenienz:
Countess Fitzroy.
J.S. Blake, 1951 Wellingborough. (991995) (12)
Large mantle clock
England, circa 1820.