Auction Furniture & Interior
148
Skelett-Uhr
Höhe: 47 cm.
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Ein Sachverständigengutachten von Uwe Dobler vom 15.2.2001 liegt vor.
WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Schwarzer Stein und vergoldete Bronze. Die Uhr auf einem rechteckigen Sockel, der auf gequetschten Kugelfüßen steht, die Sockelbasis mit feinen Applikationen und umlaufendem Perlstab dekoriert. Das Zifferblatt über einer fein profilierten Bogenstellung, die auf kurzen Säulenstümpfen aufruht und getragen wird von geflügelten, weiblichen Fabelwesen. Die Einfassung des Zifferblattes durchbrochen gearbeitet und durch Liliendekor versehen. Unter dem Zifferblatt die Symbole der Liebe, Köcher mit Pfeilen und Fackel in einer rechteckigen, an den Seiten einziehenden Reserve. Über dem Zifferblatt ein zu den Seiten herabziehendes Lorbeerblattgebinde, in dessen Mitte zwei schnäbelnde Liebestauben von den Kranzzweigen umfangen werden.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" ortsbezeichnet "à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (992023) (14)
Skeleton clock
Height: 47 cm.
Accompanied by an expert's report by Uwe Dobler dated 15 February 2001.