Auction Furniture & Interior
72
Französischer Kommodensekretär
Höhe: 97 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 54 cm.
Montbéliard/ Burgund, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Korpusaufbau in Weichholz, ganzheitlich furniert in helleren und dunkleren Hölzern wie Taxusholz, Mahagoni, Palisander und Obstholz. Einteiliger Aufbau, im Unterteil eine Kommode mit zwei Schubebenen über schräg stehenden, leicht geschweiften, halbhohen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Die Zarge unterhalb der Schübe mittig nach unten geschweift. Der untere Schub durchgehend, der obere zweigeteilt in einen größeren linken und einen kleineren rechten Teil, unmerklich ins rahmende Furnierbild eingeschnitten. Die Seiten leicht wellig geschweift, ziehen in Rundung in die gerade obere Deckplatte ein, die Front abgeschrägt, die Schrägplatte im oberen Bereich dreifach geschweift. Das dekorative Furnierbild zeigt auffallend hell-dunkle Verlegungen in diagonalen Streifen, die Felder bildenden Bandeinlagen wechseln in helleren und dunkleren Farbtönen. An der Klappe auf hellerem Grund drei geschweifte Intarsienfelder: Mittig mehrfach geschweiftes Kartuschenfeld mit Parkettintarserie, seitlich nahezu wappenförmige Felder mit eingezeichneten, hochstehenden, quadratischen Rahmen, durchzogen von C- und S-bogig geschweifter Kartuschenrahmung. An der Decke werden die Streifen zusammengeführt, dazwischen geschweifte Felder in Nussholzeinlage. Die Platte an der Schreibseite gegenfurniert, das mittlere Feld mit Leder belegt. Einbau von einem mittleren Schub unter breiter Einstellnische, flankiert von seitlich je drei schmaleren Schüben, die Schubfronten jeweils geschweift. An der Deckplatte rückschiebbare Abdeckung für ein Geheimfach. Schönes Beschlagwerk in gesägtem Messing mit beweglichen Zuggriffen, in symmetrischem Aufbau. Die originalen, messinggedeckten Schlösser erhalten, zwei Schlüssel vorhanden.
(991117) (10)
French commode à abbatant
Height: 97 cm.
Width: 102 cm.
Depth: 54 cm.
Montbéliard/ Burgundy, 18th century.